В двух российских институтах разрабатывают вакцину от коронавируса

Сразу два российских института одновременно ведут разработку вакцины от коронавируса, источником которого стал китайский город Ухань, сказала главный санитарный врач РФ Анна Попова.
Одни работают по одному алгоритму, другие — по другому. Этим занимаются многие страны мира. Точка достижения результата пока по времени не определена. Но главное сегодня — принять все меры профилактики, — заявила Попова в эфире телеканала «Россия 1».
Врач также посоветовала соблюдать те же правила профилактики, что и в случае с гриппом. Кроме того, она подчеркнула, что Россия принимает все меры для ограничения и недопущения вируса.
Жители Китая стали заболевать пневмонией в конце декабря. Её симптомы на ранней стадии напоминают обычную простуду. Несколько недель врачи не могли найти возбудителя. В начале января учёным удалось его установить. Вирусу присвоили название 2019-nCoV. Вероятно, он имеет тот же источник происхождения, что и смертоносный SARS-CoV. В 2002–2003 годах он привёл к гибели около 650 человек.
Как ранее писал NEWS.ru, китайские власти решили построить в городе Ухань вторую больницу для пациентов, инфицированных новым коронавирусом. Её планируется возвести за полмесяца.