Гарнизонный военный суд вынес приговор 26 участникам хакерской группы Flint24, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Их признали виновными в создании организованного преступного сообщества и других преступлениях, связанными с электронными средствами.
За совершенные преступления суд назначил осужденным наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 до 15 лет со штрафами в размере от 1,15 млн рублей до 4,6 млн рублей, — сказано в сообщении.
Суд подчеркнул, что при вынесении приговора учитывались масштабы деятельности хакеров и ущерб, причиненный ими. При этом меры наказания направлены на предотвращение подобных преступлений в будущем и обеспечение общественной безопасности.
Ранее в СМИ появилась информация, что к кибератаке на внутреннюю компьютерную сеть ФБР могут быть причастны хакеры, связанные с китайским правительством. Во взломанной системе хранится информация о телефонных звонках и интернет-активности граждан, находящихся под наблюдением спецслужб.
До этого хакеры из группировки «Кибер Серп» заявили о взломе компьютера сотрудника украинского Forbes. В результате им удалось получить информацию о сотрудничестве издания со спецслужбами Украины. Также были добыты личные данные сотрудников украинских спецслужб. Среди них офицер связи СБУ Александр Радкевич, сотрудник СБУ Игорь Черняк и представитель Генштаба ВСУ Сергей Дьяченко.