11 мая 2026 в 12:38

В Россию проникли еще две фуры с пчелами-нелегалами

Еще две фуры с узбекскими нелегальными пчелами оказались в России

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Еще две фуры с пчелами из Узбекистана пересекли границу РФ, их местонахождение неизвестно, передает Telegram-канал SHOT. По информации авторов, большегрузы въехали в пункт пропуска в Челябинской области, но водитель не доставил насекомых в карантинную зону.

Авторы канала сообщили, что в соседней Оренбургской области идут проверки. Отмечается, что пчел из Средней Азии завозят в Россию из-за их дешевизны. Также из-за теплого климата южные насекомые готовы производить мед сейчас, в то время как отечественные пчелы только просыпаются.

Ранее сообщалось, что в России уже месяц продолжаются поиски фуры, перевозившей 1728 пчел из Узбекистана без прохождения обязательного санитарного контроля. Груз пересек границу в Астраханской области еще в начале апреля, однако до назначенного места карантина в Курганской области машина так и не доехала. Специалисты забили тревогу, так как южные насекомые не прошли проверку и могут быть переносчиками смертельно опасных для местных пасек заболеваний.

До этого научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский сообщил, что первая волна комаров в центральной части России ожидается во второй половине мая. По его словам, именно в этот период следует ждать массового появления насекомых.