11 мая 2026 в 12:58

В Минобороны рассказали о действиях российских войск во время перемирия

Минобороны: российские войска во время перемирия не били по ВСУ авиацией и БПЛА

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Российские войска во время перемирия в честь Дня Победы не наносили удары авиацией и артиллерией по позициям Вооруженных сил Украины, сообщили в Минобороны России. По данным ведомства, также не использовались ударные БПЛА.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами и ракетными войсками группировок войск Вооруженных сил Российской Федерации удары не наносились, — сказано в заявлении.

До этого стало известно, что российские силы ПВО за неделю перехватили и уничтожили порядка 3556 украинских беспилотников над территорией страны. Данные опирались на ежедневные сообщения Минобороны России. Наибольшее количество БПЛА было сбито 6 и 8 мая. В эти дни силы противовоздушной обороны уничтожили 605 и 749 беспилотников соответственно.

Ранее в ведомстве рассказали, что ВСУ за сутки совершили 676 обстрелов позиций ВС России. Украинская армия нанесла 6331 удар с использованием беспилотников. Всего в зоне СВО зафиксировано более 16 тыс. нарушений действия режима прекращения огня со стороны противника.