Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв прокомментировал информацию региональных СМИ об облегчённом доступе журналистов на пресс-конференцию президента России.
Ранее в СМИ появились сообщения, что якобы от журналистов, аккредитованных в Москве, не требуют проходить тестирование на коронавирус, в отличие от их коллег, которые будут участвовать в конференции на региональных площадках.
По мнению Соловьёва, такая ситуация может быть связана с тем, что в Москве более часто проводят тестирование сотрудников.
Насколько я знаю, моих коллег на ВГТРК раз или даже два раза в неделю проверяют тестами ПЦР, у них у всех есть справки. На Первом канале, в крупных агентствах такая же история: проверки идут каждый день очень строгие. Может быть, наши коллеги уже с этими справками и есть, — сказал Соловьёв изданию «Ридус».
Ежегодная большая пресс-конференция российского лидера намечена на 17 декабря, она начнётся в полдень по московскому времени. Российские телеканалы заложили в эфире на этот диалог три часа. Пресс-секретарь президента анонсировал, что мероприятие будет насыщенным и продолжительным.
Журналистов на предстоящей пресс-конференции рассадят с учётом санитарных требований. В московском Центре международной торговли предполагается разместить 247 человек. Особые условия связаны с пандемией коронавируса. Из-за неё же разговор будет проходить в новом формате.
Глава государства будет находиться в подмосковной резиденции Ново-Огарёво, откуда по видеосвязи ответит на вопросы журналистов и россиян. Пресс-конференция будет включать в себя элементы прямой линии, писал NEWS.ru.