Проект поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», который был внесен в Госдуму накануне, предусматривает регулирование работы интернет-сервисов по размещению объявлений путем создания реестра, куда будут загружать данные сайтов. Вопросами регулирования займется Роскомнадзор. Таким образом представители РКН будут осуществлять мониторинг интернет-сервисов, а также запрашивать информацию у владельцев онлайн-ресурсов по размещению объявлений.
Указанные лица обязаны предоставлять запрашиваемую информацию не позднее, чем в течение десяти дней со дня получения запроса федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, — сказано в документе.
Проект поправок внес в Госдуму зампредседателя комитета по информационной политике Антон Горелкин. Нововведения будут регулировать работу так называемых классифайдов, или онлайн-сервисов по размещению объявлений.
Под регулирование подпадут сервисы, ежемесячная аудитория которых превышает 10 млн российских пользователей. Новый законопроект обяжет владельцев не допускать использования сервисов в противоправных целях и распространения порочащей информации, установить единый измеритель аудитории и разместить адрес электронной почты для юридически значимых сообщений. Кроме того, правительство будет вправе устанавливать порядок интеграции и взаимодействие сервисов с ЕСИА и порталом «Госуслуги».