09 декабря 2024 в 14:58

Раскрыта судьба Садов Майендорф в Барвихе

Суд в Подмосковье отказался изымать земли в элитном поселке Сады Майендорф

Фото: Сгенерировано в Midjourney/NEWS.ru

Одинцовский городской суд Московской области отказал Генеральной прокуратуре России в возвращении государству 13 земельных участков в элитном поселке Сады Майендорф, сообщили ТАСС в пресс-службе суда. Отмечается, что ранее участок площадью 100 га принадлежал санаторию «Барвиха».

В удовлетворении исковых требований Генпрокуратуры об изъятии участков отказать, — заявила судья Арина Кузьмина.

В ходе прений сторон представители Генпрокуратуры заявили, что хозяева земельных участков в поселке Майендорф завладели ими незаконно. Ответчики отметили, что все было легитимно, так как земли давно выбыли из государственного владения.

Ранее стало известно, что бывшие владельцы национализированного Челябинского электрометаллургического комбината решили доказать законность приватизации предприятия в 1990-х годах. По их словам, российские федеральные власти не могли не знать о приватизации ЧЭМК и санкционировали ее, а значит, поводов для национализации не было.

До этого сообщалось, что Приморский районный суд Петербурга изъял в пользу государства землю и дом тещи телеведущего Александра Невзорова (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) Наталии Колесниковой. Сделка купли-продажи, совершенная между нею и женой иноагента, была признана недействительной.