Появление Meta (организация признана в РФ экстремистской, деятельность запрещена) в реестре экстремистских организаций Минюста РФ, вероятно, ничего не изменит для обычных пользователей, таким мнением в беседе с NEWS.ru поделился специалист в области информационной безопасности Эрнест Раевский. При этом он подчеркнул, что в случае применения мер власти будут ссылаться на все списки. Эксперт напомнил, что прежде россиян уже предупреждали о возможном наказании за «неправильное» пользование соцсетями.
Виноваты сами. Не понимаете по-хорошему, государство будет контролировать уже по-плохому. В первую очередь, я думаю, это коснется публичных лиц и крупных компаний, рядовых пользователей отслеживать будут в случае спорных и конфликтных ситуаций. Я считаю, что сейчас внимание больше приковано к другой ситуации — будут ли уголовные риски для держателей акций компании Meta Platforms, — отметил Раевский.
Он предположил, что в единичных случаях возможны более жесткие наказания за использование соцсетей, которые входят в систему компании.
25 ноября Meta появилась в реестре экстремистских организаций Минюста РФ. 11 октября Росфинмониторинг внес компанию американского бизнесмена Марка Цукерберга в список террористических и экстремистских организаций.
Согласно вердикту Тверского районного суда Москвы, экстремистская маркировка не распространяется на мессенджер WhatsApp.