1 июля рэперу Паше Технику (настоящее имя — Павел Ивлев) мог бы исполниться 41 год. Музыкант не дожил до дня рождения примерно три месяца. Техник скончался в Таиланде в ночь на 5 апреля.
Его бывшая жена Ева Карицкая сообщила в июне, что Паша умер из-за неправильно подобранных «черными прокапщиками» препаратов. «Могу сказать то, что три дня его прокапывали непонятными, скажем так, веществами, они приезжали без определенного оборудования, которое может реально дать понять, что с человеком происходит. И на протяжении трех дней, к сожалению, они сами принимали решение, то есть без ведома родственников, вызывать каких-то нелегальных прокапщиков, что привело к его гибели», — заявила экс-жена Техника.
Мать рэпера Надежда Ивлева считает, что в смерти сына виноваты люди из его окружения, которые вовремя не вызвали скорую.
«Я прямым текстом говорю: его убили. И все люди, которые с ним были: друзья, которые знали, кто его капает, кто с ним там находился, кто там тусил. Все знали, что его убивают», — отметила Ивлева.
Мать рэпера и Карицкая при поддержке партии «Новые люди» сообщили об открытии фонда помощи наркозависимым «Второй шанс». Проект создан для борьбы с пропагандой наркотических веществ и мошенничеством в сфере реабилитации наркозависимых.
«Это болезнь, это действительно очень глобальная болезнь, и я надеюсь, что благодаря этому фонду и благодаря людям, которые сейчас здесь сидят, которые приняли решение создать этот фонд, мы сможем помогать родителям, детям, людям, которые страдают от зависимости, у которых нет возможности даже оплатить лечение. Я надеюсь, что мы сможем помочь», — говорила Карицкая.
Техника похоронили на Николо-Архангельском кладбище в Москве. Тысячи людей пришли на прощание с рэпером. Толпа скандировала «Паша Техник».
Исполнитель не раз поднимал тему смерти в своих композициях. «Меня оберегает ангел-хранитель, и если я умру, вы меня кремируйте. <…> Мало жить осталось», — такие строчки звучали в совместном треке Паши с Tricky Crazzy и Dirty 14, выпущенном в 2023 году.
Каким запомнился Техник — в фотогалерее NEWS.ru.