Расчеты реактивных систем залпового огня «Град» 25-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Запад» уничтожили склад боеприпасов и технику ВСУ на Краснолиманском участке фронта. Что известно об этом и о других успехах российской армии к утру 6 марта?
Разнесли склад боеприпасов и технику ВСУ
«Расчеты реактивных систем залпового огня (РСЗО) „Град“ 25-й общевойсковой армии группировки войск „Запад“ при выполнении огневых задач уничтожили склад с боекомплектом, несколько боевых бронированных машин и скопления живой силы ВСУ», — сообщили в Минобороны РФ.
Артиллеристы вычислили координаты целей на основании разведки и нанесли удар по противнику.
«Кадры объективного контроля, полученные с БПЛА в режиме реального времени, позволили убедиться в точном попадании в заданный район», — пояснили в Минобороны РФ.
Поразили цели ВСУ в курском приграничье
Экипаж ударного вертолета Ка-52М в составе смешанной тактической группы нанес удар по военнослужащим и бронетехнике ВСУ в приграничном районе Курской области, сообщили в Минобороны РФ.
«В ходе выполнения боевой задачи по поддержке подразделений группировки „Север“ экипаж армейской авиации на вертолете Ка-52М в составе смешанной тактической группы нанес удар авиационными ракетами по личному составу и бронированной технике ВСУ в приграничном районе Курской области», — говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что после удара экипажи выполнили противоракетное маневрирование на предельно малой высоте с отстрелом тепловых ловушек, предотвращающих попадание ракет ПЗРК противника. Передовой авиационный наводчик подтвердил уничтожение всех целей ВСУ.
Уничтожили опорный пункт ВСУ на окраинах Часова Яра
Артиллеристы-десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ уничтожили опорный пункт ВСУ на южных окраинах Часова Яра, заявили в Минобороны РФ.
«На окраинах Часова Яра артиллерийские расчеты Ивановского соединения ВДВ уничтожили опорный пункт ВСУ с личным составом. После боевой стрельбы операторы беспилотных летательных аппаратов подтвердили точное попадание снаряда и уничтожение опорного пункта противника», — сообщили в МО РФ.
В министерстве уточнили, что операторы БПЛА постоянно проводят воздушную разведку в зоне ответственности соединения, выявляя различные цели.
«В ходе выполнения боевых задач артиллеристы наносят удары по выявленным огневым позициям артиллерии ВСУ, удаленным от линии соприкосновения складам боеприпасов, укрепленным опорным пунктам и долговременным огневым точкам, а также скоплениям живой силы противника», — добавили в оборонном ведомстве.
Ликвидировали украинский пункт управления БПЛА
Расчеты беспилотных летательных аппаратов 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» уничтожили украинский пункт управления БПЛА и систему противодействия беспилотникам «Drone Dome» в Херсонской области, сообщили в Минобороны России.
«Один из расчетов „Днепра“ обнаружил место запуска дронов и личный состав ВСУ, в то время как другой расчёт выявил вражескую систему противодействия БПЛА „Drone Dome“. Координаты выявленных объектов были оперативно переданы на пункт управления. Операторы БПЛА подняли в воздух свои ударные дроны. Через несколько минут заданные цели были уничтожены прямыми попаданиями», — сообщили в военном ведомстве.
Читайте также:
Ситуация в Курской области ночью 6 марта: Суджа станет котлом для ВСУ
ATACMS нашли в лесу, ракеты не сожгли САУ «Мальва»: ВСУ атакуют РФ 5 марта