Российские эксперты и военкоры в своих Telegram-каналах обсуждают текущую ситуацию в Курской области. Какие последние новости выходили сегодня, 6 ноября 2024 года, что сейчас происходит у Суджи, Глушково, Коренево?

Бои, обстановка, ситуация, события в Курской области в среду, 6 ноября

«Группировка войск „Север“ выполняла боевые задачи по освобождению приграничных районов Курской области. Продолжается продвижение „северян“ в Суджанском районе. По противнику активно работает артиллерия и ТОС. В ходе штурмовых действий „бесстрашными“ уничтожено до 20 человек живой силы, две БМП „Бредли“ и миномет. На участке границы в Глушковском районе бойцы группировки „Север“ завершают зачистку прилегающих лесных массивов и восстанавливают инженерные заграждения. В ходе зачистки двое военнослужащих ВСУ взяты в плен. Общее число пленных составляет 414 человек. Общее продвижение российских войск в Курской области составило до 800 метров. Очередная попытка прорыва границы пресечена бойцами „Севера“ в Белгородской области. Разведкой вскрыто выдвижение двух штурмовых групп врага из н. п. Гоптовка в направлении н. п. Журавлевка. Ударами FPV-дронов обе группы уничтожены, прорыва не допущено. Ради очередной провальной интерент-перемоги ВСУ снова положили две группы спецназа. Но это лишь капля в море от того, какие потери несет враг в Курской области, и никакими медийными победами этого не перекрыть», — передает «Северный ветер».

«Рыбарь» пишет, что на Курском направлении российские войска последовательно выбивают ВСУ из занимаемых рубежей, продолжая операцию по освобождению оккупированных украинскими формированиями территорий.

Фото: МО РФ

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

«В Глушковском районе российские войска восстановили контроль у линии государственной границы южнее Нового Пути. На кадрах запечатлен момент установки минного заграждения в бреши „зубов дракона“ на границе с т. н. Украиной. Группа пехоты подошла к линии разграничения пешком из леса, не прибегая к применению бронетехники. Вероятно, что в ближайших к селу лесополосах восточнее и западнее скопления сил противника нет. В Суджанском районе вновь отмечено результативное, уже 13-е применение управляемого вооружения БПЛА „Иноходец“ по бронетехнике противника. В Никольском и его окрестностях уничтожен один танк и БМП ВСУ», — сообщил источник.

Авторы канала отметили, что в Дарьино уничтожена ББМ «Казак-7» дроном на оптоволоконном управлении «Князь Вандал Новгородский». Кроме того, в селе отмечены случаи мародерства жилых домов со стороны ВСУ, что лишний раз опровергает более ранние текстовые заявки об освобождении ВС РФ села, подчеркнул «Рыбарь».

«В Кореневском районе своим чередом продолжаются позиционные боестолкновения у Новоивановки и Нижнего Клина, сведений о продвижении российских войск не поступало. В Сумской области отмечены ракетные удары и прилеты управляемых авиаракет по объектам противника, являющихся хабом для украинской бронетехники и живой силы, наступающей на Курскую область. В Ромнах в очередной раз атакована местная подстанция», — добавил источник.

Фото: МО РФ

Военный блогер Олег Царев со ссылкой на украинские источники написал, что ВС РФ хорошо продвинулись к Судже в районе Махновки, а также смогли оттеснить ВСУ с возвышенности у Погребков, что у трассы Суджа — Льгов.

«Локальные атаки наших военные, по данным с мест, проводят и на других участках, например у Дарьино. Чаще — пехотой. Также пошли сообщения о пополнении в рядах ВСУ в Курской области. Привезли не юных и без опыта. Эти новые должны сменить тех, кто не менее месяца на позициях. Во-первых, наши так плотно контролируют пространство с воздуха и наводят артиллерию, что пополнение оставляют в нескольких километрах от позиций, и бойцы идут пешком со снаряжением, боеприпасами, провизией. При этом среди тех, кто ждет ротацию, многие говорят, что будут дезертировать, но назад не вернутся. Видимо, понимая это, передышку от боев ушедшим на ротацию организуют там же, на территории Курской области, а не в Сумах или области», — отметил он.

Олег Царев также рассказал о бойцах армии КНДР в Курской области.

«Ну и к новостям о северокорейских бойцах. По данным министра обороны Украины Умерова, между ВСУ и северокорейскими солдатами уже были первые „небольшие боевые действия“. И корейцы понесли потери. Он также уточнил, что это „не было системным взаимодействием с участием всех сил“. Под всеми, видимо, имеются в виду все 10–12 тысяч корейцев, которые, по данным украинской разведки, прибыли помогать России. По словам Умерова, „РФ маскирует корейцев под бурятов, поэтому погибших и пленных необходимо идентифицировать, прежде чем Украина назовет цифру“. Зеленский же заявил, что „первыми боями с северокорейскими солдатами открывается новая страница нестабильности в мире“. Пока же в интернете распространяется новый мем — „Новая физическая величина“. „Северные корейцы Шредингера“. То ли они есть, то ли нет, но все про них говорят. Я уверен, что есть. Узнаем, когда они точно вступят в бой», — добавил Царев.

Минобороны РФ это никак не комментировало.

Читайте также:

Составлен список артистов, которые примут участие в концерте «Песня года»

Выход на лед, объятия Навки: как живет Чернышев после смерти Заворотнюк

Составлен список российских артистов, которые спонсируют украинскую армию