Уровень воды в реке Ишим составил 997 сантиметров и побил рекорд 2017 года, сообщил в Telegram-канале губернатор Тюменской области Александр Моор. По его словам, гигантский объем воды идет вниз по течению. Глава региона подчеркнул, что перед деревней Кошкарагай образовалось «море», которое впадает в Ишим.
Рекорд 2017 года на реке Ишим побит. На гидропосту в городе уровень зафиксирован на отметке 997 см (семь лет назад было 982 см). Вниз по течению идет гигантский объем воды. Перед деревней Кошкарагай Ишимского района раскинулось настоящее море, которое впадает в реку Ишим, — написал Моор.
Глава региона добавил, что в настоящее время «голова» паводка подходит к Кошкарагаю, что хорошо видно с высоты. По словам Моора, пойму перед населенным пунктом залило водой.
Ранее сообщалось, что из-за паводков эвакуировали более 15 тысяч жителей Курганской области. По данным региональных властей, почти 800 из них находятся в пунктах временного размещения, еще 163 маломобильных гражданина поместили в центральные районные больницы. Большинство человек остановились у родственников. Эвакуация в регионе продолжается.