Telegram-канал «Синяя Z Борода» опубликовал видеозапись из населенного пункта Шевченко, который заняли Вооруженные силы России. Село находится неподалеку от Курахово в Донецкой Народной Республике. На кадрах, снятых с беспилотника, виден военнослужащий, устанавливающий флаг над одним из зданий.

О взятии данного села под контроль ранее сообщило Минобороны России. В ведомстве отметили, что в данном районе работают бойцы Центральной группировки войск. Военнослужащие также нанесли поражение живой силе и технике четырех бригад противника в районах трех населенных пунктов.

Военный корреспондент Евгений Поддубный объяснил, что взятие Шевченко позволит российским силам продвинуться западнее Покровска и взять под огневой контроль участок трассы, ведущей на Павлоград. Этот город, в свою очередь, является одним из ключевых центров в транспортной логистике ВСУ, так как через него проводится переброска сил и средств к линии фронта.

До этого СМИ писали, что подразделения армии России вынудили Вооруженные силы Украины отступить на позиции начала спецоперации. Российские бойцы приближаются к административной границе Днепропетровской области, уточнили аналитики.