Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подтвердил смерть министра чрезвычайных ситуаций ЛНР Алексея Потелещенко в результате обстрела Лисичанска со стороны ВСУ. В своем Telegram-канале он назвал погибшего министра мужественным человеком с железным характером и огромной силой духа.
Во время жестокого обстрела пекарни в Лисичанске погиб министр чрезвычайных ситуаций Луганской Народной Республики полковник Алексей Александрович Потелещенко, — написал глава региона.
Пасечник отметил, что Потелещенко защищал ЛНР в рядах Народной милиции, после чего получил должность в Министерстве чрезвычайных ситуаций, где в течение года возглавлял Лисичанский государственный пожарно-спасательный отряд. Для многих жителей республики он стал образцом мужественности и самоотдачи, подчеркнул глава ЛНР.
Удар Вооруженных сил Украины по Лисичанску был нанесен днем 3 февраля. В результате атаки обрушилось здание, в котором находилась пекарня. По данным военной комендатуры ЛНР, под завалами могли оказаться до 40 человек. В результате происшествия погибли 28 человек, среди которых беременная женщина и ее пятилетний ребенок.
Омбудсмен ЛНР Виктория Сердюкова позднее заявила о намерении обратиться в ООН и Международный комитет Красного Креста в связи с обстрелом пекарни в Лисичанске. Она обвинила украинскую армию в совершении военного преступления и подчеркнула, что виновные в гибели 28 человек должны быть наказаны.