02 июня 2025 в 15:49

Опубликовано видео с массовыми хищениями на ж/д в Тверской области

Фото: Shutterstock/FOTODOM

ФСБ России обнародовала видеоролик, на котором запечатлены эпизоды масштабных хищений грузов на железной дороге в Тверской области. На кадрах, опубликованных РИА Новости, видно, как участники банды сбрасывают коробки с составов и грузят их в фуры.

Как установило следствие, в 2017–2018 годах группировка систематически грабила грузовые поезда на станции Ржев, вследствие чего нанесла ущерб более чем на 55 млн рублей. В состав группы входили 36 человек, среди которых оказались работники железнодорожной инфраструктуры — диспетчер Октябрьской железной дороги, члены локомотивных бригад и охранники грузовых составов.

Калининский районный суд Тверской области признал виновными всех фигурантов, назначив им наказания вплоть до девяти лет колонии строгого режима. Однако большая часть осужденных избежала реального отбывания наказания из-за того, что они уже отбыли его в рамках мер пресечения.

Ранее правоохранительные органы провели масштабную операцию в Калифорнии и Флориде, в результате которой задержали 13 предполагаемых участников армянских организованных преступных группировок. Следствие предъявило им обвинения в совершении тяжких преступлений, включая покушения на убийство, похищение человека с применением пыток, крупные хищения грузов, мошенничество с банковскими картами и переводами, а также незаконный оборот оружия.