Застройщик ООО «СЗ «САМОЛЕТ-БОГДАНОВСКИЙ ЛЕС». ОГРН 1215000064740. Предложение действительно до 30.09.2025, не оферта.
30 июля 2018 в 14:04

Васильева опровергла выводы ОНФ о нехватке учителей

Фото: АГН «Москва»/Сергей Киселев

Дефицит учителей в России сокращается и составляет 1%, заявила министр просвещения Ольга Васильева в ответ на результаты мониторинга ОНФ. Мониторинг выявил не только недостаток учителей по математике, русскому и иностранному языкам, но и неприятную тенденцию: каждый пятый учитель готов уйти из школы из-за низкой зарплаты и огромной нагрузки.

«Если говорить о фактической статистике, то в последние годы наблюдается позитивная динамика. Дефицит в кадрах в стране не превышает 1% вакансий для учителей в городских и в сельских школах», сказала министр просвещения Ольга Васильева на встрече с учителями в Республике Хакасия.

По ее словам, на сегодняшний день самая большая потребность в учителях английского в сельских школах.

Также Васильева отметила, что «работа учителем все больше привлекает молодых, а в педагогические вузы поступают все более подготовленные абитуриенты». К примеру, на педагогические программы стали поступать 100-балльники по ЕГЭ и победители олимпиад.

Она пообещала изучить данные исследования ОНФ, в котором также отмечается, что каждый третий учитель не знает, как рассчитывается его зарплата, начисляются ли стимулирующие и компенсационные выплаты. При этом темпы роста заработной платы остаются незначительными.

Мониторинг «Зарплата и нагрузка учителя» проводился экспертами ОНФ совместно с фондом «Национальные ресурсы образования» в мае 2018 года. В нем приняли участие более 3 тысяч педагогов из 82 регионов России.

Резюмируя исследования, эксперты ОНФ заявили о необходимости отказаться от сложившейся непрозрачной и несправедливой системы расчета зарплаты. Они предлагают вернуться к гарантированному окладу за одну ставку педагогической работы. Эта сумма, на их взгляд, должна учитывать все виды деятельности учителя.