Российские туристы высказались о планах Турции сократить число путешественников, принимаемых по системе all inclusive, или совсем отказаться от «всё включено». Таким образом страна хочет повысить расходы отдыхающих.

По словам 87% респондентов, при отмене all inclusive их отношение к турецким курортам изменится. Ещё 67% опрошенных в таком случае будут более внимательно сравнивать предложения, а 20% — вовсе откажутся от отдыха в Турции.

«Всё включено» является самым популярным типом питания в Турции. Так, по такой системе на курортах отдыхают 91% туристов.

Одним из главных преимуществ all inclusive путешественники назвали удобство в прогнозировании расходов. Также к плюсам системы респонденты отнесли отсутствие необходимости искать кафе и ресторан, большой выбор блюд и напитков, а также неограниченный доступ к бару.

При этом 78% опрошенных сообщили, что во время отдыха по пакетному туру они редко покидали территории гостиниц и не посещали турецкие кафе и рестораны.

«Новость о возможной отмене all inclusive российские путешественники восприняли достаточно тревожно», — отметил руководитель направления пакетных тревел-продуктов OneTwoTrip Антон Ким.

Однако, по его словам, на данный момент рано говорить об отмене системы «всё включено», так как отельеры опасаются, что это может привести к существенному снижению турпотока.

Ранее News.ru писал, что турецкие гостиницы рассматривают вариант отказа от системы «все включено». Она перестаёт быть прибыльной, несмотря на полную загрузку номеров. Всё дело в том, что туристы, которые «интересуются только едой, питьем и анимацией в отелях», не помогают развиваться туризму.

Между тем, власти Краснодарского края на финише летнего сезона заявили о намерении повсеместно распространить систему all inclusive и отчитались об увеличении количества отелей, работающих по принципу «всё включено», — с 30 в августе прошлого года до 43.