Удары израильской армии по иранской провинции Восточный Азербайджан на северо-западе страны привели за два дня к гибели не менее 30 военнослужащих, сообщил губернатор региона Бахрам Сармаст. По его словам, еще 55 человек получили различные ранения, передает агентство ISNA.
В результате нападения сионистского режима на провинцию, начавшегося в пятницу утром, к настоящему моменту погибли 30 военных, один сотрудник Красного полумесяца <...>, еще 55 человек пострадали, — говорится в сообщении.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Израиль необходимо остановить. Такую мысль он высказал во время телефонного разговора с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Вооруженное противостояние Тель-Авива и Тегерана может привести к волнам нелегальной миграции в регионе, отметил турецкий лидер.
Кроме того, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрей Ожаровский не исключил, что Иран может испытать ядерное вооружение в ответ на атаки Израиля. Однако такой сценарий он назвал маловероятным.