24 марта 2025 в 20:42

Эрдоган двумя словами оценил подход России к 30-дневному перемирию

Эрдоган считает позицию России по прекращению огня на Украине скромной и ценной

Реджеп Тайип Эрдоган Реджеп Тайип Эрдоган Фото: Turkish Presidency/Global Look Press

Позиция России по введению 30-дневного прекращения огня на Украине является скромной, но ценной для урегулирования конфликта, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телеобращении по итогам заседания кабмина страны. Он также надеется, что противостояние завершится справедливым миром, передает национальный телеканал A Haber.

Мы рассматриваем позитивный, пусть и с оговорками, подход России к предложению США о 30-дневном прекращении огня как скромный, но ценный шаг на пути к миру, — сказал президент.

Он также заявил, что оппозиция несет ответственность за волну насилия в Турции, которая началась на прошлой неделе. По его словам, из-за протестов, организованных по призыву Народно-республиканской партии (НРП), были ранены 123 полицейских, также был нанесен ущерб государственной собственности.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Россия детально довела до американской стороны все нюансы реализации идеи президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о 30-дневном перемирии на Украине. Он добавил, что эти темы чувствительны, они «подлежат глубокой проработке» и «вряд ли должны являться объектом публичных обсуждений».