В ночь на 1 июня на стены здания посольства США в Москве спроецировали видео, в котором утверждается, что американские военные «несут полную ответственность за всех погибших детей Донбасса». Как пишет РИА Новости, акцию приурочили к Международному дню защиты детей.
Участники перформанса объяснили, что хотели напомнить мировому сообществу, что Белый дом на протяжении многих лет спонсирует украинские власти, — говорится в сообщении.
На видео помимо фотографий погибших фигурируют снимки из Донецка, включая Аллею ангелов, где увековечены имена более 100 детей.
В декабре прошлого года на здание посольства США была направлена проекция видеоролика с флагом СССР и текстом «30 лет назад у тебя был прекрасный подарок. Но больше подарков не будет! Большая Россия возрождается!». В послании с отсылкой к распаду СССР в 1991 году также перечислялись последние достижения России: возвращение Крыма, проведение Олимпиады в Сочи, разработка нового оружия и другие значимые для жизни страны события.