23 января 2026 в 18:17

В АКОРТ заявили о снижении цен на молоко

АКОРТ: молоко «первой цены» за год подешевело на 7%

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Минимальные розничные цены на самое доступное питьевое молоко в январе 2025 года снизились на 7,2% в годовом выражении, достигнув 66,4 рубля за литр, заявил NEWS.ru председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов. При этом закупочные цены снизились менее значительно, на 1%, отметил он.

Рост производства молока способствовал стабильным ценам на молочную продукцию на протяжении года. В торговых сетях минимальные закупочные цены на питьевое молоко за год снизились на 1%, при этом, в свою очередь, крупные ретейлеры дополнительно поддерживали низкие цены для потребителей — минимальные розничные цены на молоко «первой цены» в январе текущего года снизились к аналогичному периоду прошлого года на 7,2%, до 66,4 рубля за литр, — сказал Богданов.

В то же время, как подчеркнул эксперт, несмотря на увеличение объемов производства и удешевление сырья, на конечную цену в категории влияют общие инфляционные издержки. В их числе Богданов назвал возросшую стоимость логистики, коммунальных услуг, содержания животных, транспорта, налогов и прочих операционных расходов.

Ранее стало известно, что с января по сентябрь 2025 года розничные продажи сливочного масла в России упали на 12% по сравнению с тем же периодом 2023 года. Общий объем продаж сократился до 210,4 тыс. тонн. Основной причиной такой динамики эксперты называют изменение потребительского поведения на фоне роста цен.

Читайте также
Екатерина Свинова
Е. Свинова