13 февраля 2018 в 14:34

Стала известна основная причина крушения Ан-148

Лайнер разбился в Раменском районе Подмосковья днём 11 февраля спустя 4 минуты после вылета из аэропорта Домодедово

Фото: Global Look Press/EMERCOM of Russia

Самолёт Ан-148 «Саратовских авиалиний», потерпевший крушение в Подмосковье 11 февраля 2018 года, разбился из-за непрогретого двигателя.

Специалисты рассматривают в качестве основной причины авиакатастрофы версию о том, что перед взлётом пилот не убедился, прогрелись ли турбины, а также достаточно ли лайнеру антифриза, сообщает «Сноб», ссылаясь на источник, знакомый с ходом расследования.

При проверке в 2017 году у самолёта обнаружили нарушения периодичности замены масла в редукторах и промывки фильтра воздушного стартёра. Кроме того, перед последним вылетом капитан судна не обработал лайнер противообледенительной жидкостью.