В Киеве прогремели взрывы, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко в своем Telegram-канале. Он добавил, что в городе работала система ПВО. Отмечается, что воздушная тревога сейчас действует в Киевской, Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях.
Взрывы в столице, — написал Кличко.
12 мая система оповещения зафиксировала воздушную тревогу в столице Украины и 10 регионах страны. В частности, сирены работали в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях, отметил официальный ресурс для информирования населения.
Через некоторое время тревогу отменили в Киеве и восьми из 10 областей. По данным местных властей, сообщений о ракетных ударах или других происшествиях не поступало. В красной зоне оставались Сумская и Харьковская области.
Ситуация остается напряженной, украинские власти призывают граждан сохранять бдительность и не игнорировать сигналы тревоги. В последние недели участились случаи ложных срабатываний системы оповещения.