Китайское судно Newnew Polar Bear могло быть причастно к повреждению эстонско-финского газопровода Balticconnector, сообщает эстонское издание Postimеes. При этом эстонское правительство не спешит называть подозреваемых, потому что это очень деликатная информация в политическом и дипломатическом плане.
Данные сайта морской аналитики Marine Traffic показывают, что в роковые выходные к трубе гораздо ближе подошел контейнеровоз Newnew Polar Bear, принадлежащий китайцам, ходящий под флагом Гонконга, — говорится в статье.
Ранее сообщалось, что подводный газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией перекрыли из-за возможной утечки поcле того, как оператор зафиксировал стремительное падение давления в трубопроводе. В компании отметили, что ситуация с обеспечением газом в Финляндии стабильная, поскольку поставки обеспечиваются через СПГ-терминал Inkoо.
Президент РФ Владимир Путин назвал «чушью собачьей» утверждения о возможной причастности Роcсии к подрыву газопровода Balticconnector. По его мнению, такие заявления призваны лишь отвлечь внимание от теракта Запада против «Северных потоков».