Военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с NEWS.ru сообщил, что информация о начале наступления ВСУ является фейком. Таким образом украинская сторона стремится сорвать визит экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, считает спикер.

Очевидно, дело в предстоящем визите делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. И Украина сейчас будет делать все, чтобы сорвать этот визит. Так что активизация обстрелов Новой Каховки тоже из числа данных усилий. Потому что Киев в данный момент не может развить никакой наступательной операции, от слова совсем. Тем более что ВС РФ сейчас сами наступают под Запорожьем и Харьковом, — заявил Дандыкин.

По его словам, на фоне происходящего Киеву остается только прибегать к тактике террора и пробовать запугать европейскую делегацию. Военный эксперт считает, что ВСУ будут пытаться навести панику и продолжат совершать провокации.

Специальная миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС продлится с 31 августа по 3 сентября. Группа экспертов займется оценкой ущерба от обстрелов, проверит системы безопасности станции и состояние персонала.

27 августа американская газета The New York Times опубликовала статью, в которой указывается, что возможное наступление украинской армии будет очень рискованным. Авторы материала указывают на ухудшение погодных условий ввиду наступающей осени, а также на снижение поддержки Киева со стороны западных стран из-за нехватки энергии и растущих цен.