11 декабря 2024 в 03:45

Шольц с гордостью рассказал о выбранном Германией курсе по Украине

Шольц рассказал, что гордится выбранным курсом по Украине

Олаф Шольц Олаф Шольц Фото: Magdalena Henkel/dpa/Global Look Press

Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал, что гордится курсом, который ФРГ приняла по украинскому конфликту, передает телеканал ARD. По его словам, Киеву дают крупные объемы помощи, однако получается избегать приводящих к подогреванию кризиса шагов.

Я очень горжусь тем, что нам удалось быть крупнейшим донором помощи Украине (в Европе. — NEWS.ru) и при этом избежать ошибок принятия решений, которые привели бы к эскалации, — сказал Шольц.

Он описал позицию ФРГ как «умный баланс». Кроме того, Шольц одобрил визиты на Украину и в Польшу главного оппонента на предстоящих выборах Фридриха Мерца.

В ходе необъявленного визита в Киев 9 декабря кандидат на пост канцлера Германии предложил создать европейскую контактную группу для координации дальнейшей поддержки Украины на фоне скорого прихода к власти в США Дональда Трампа. Мерц считает, что для координации действий необходимо совместно разработать стратегию, которую Германия, Франция или Великобритания не могут создать в одиночку. Также он заявил, что ситуация на фронте для Украины стала критической, и объяснил: Россия закрепилась в некоторых районах.

До этого Украину посещал Шольц. Он совершил внезапный визит в Киев, чтобы понять, на что глава страны Владимир Зеленский согласится ради урегулирования конфликта в государстве. Поездка политика планировалась уже давно, еще до развала правящей коалиции в Германии, произошедшего в начале ноября. Шольц планировал посетить Украину после выборов в США и до того, как Дональд Трамп вступит в должность президента.