10 июля 2022 в 15:12

Шольц приветствовал решение Канады вернуть турбину для «Северного потока»

Канцлер Германии Олаф Шольц Канцлер Германии Олаф Шольц Фото: IMAGO/Bernd Elmenthaler/Global Look Press

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что приветствует решение Канады сделать исключение из санкций против России в виде возвращения турбины для газопровода «Северный поток», пишет Die Welt. В публикации говорится, что правительство ФРГ «испытывает облегчение и надеется на надежную и доступную энергию на предстоящую осень и зиму».

Мы приветствуем решение наших канадских друзей и союзников, заявил Шольц.

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на канадского министра природных ресурсов Джонатана Уилкинсона, что Оттава передаст Берлину турбину производства Siemens для «Северного потока», задержанную из-за рестрикций против России. Германия должна направить ее «Газпрому».

Ранее стало известно, что Канада расширит санкции против РФ. По словам главы МИД страны Мелани Жоли, рестрикции введут против нефтяного, газового и химического секторов российской экономики.