Глава российского МИД Сергей Лавров попросил французов разъяснить, в каком международном праве прописано, что можно использовать в своих интересах прибыль с активов РФ. Министр задал официальному Парижу неудобный вопрос на пресс-конференции по итогам визита в Катар.

Ремарка [французского президента Эммануэля] Макрона, который много нового чего-то говорил. В частности, он заявил, когда его спросили на эту же тему, он заявил, что нельзя трогать арестованные в Европе российские активы, потому что это будет нарушение международного права. А вот прибыль, которую с этих активов они получают, ее вполне можно использовать на нужды поддержки той же Украины. Мы хотим попросить наших французских коллег разъяснить, в каком международном правовом документе разрешается использовать прибыль с того, что ты своровал, — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Ранее Лавров прокомментировал заявление Макрона во время визита в Вашингтон. По словам президента, необходимо добиться урегулирования, которое не будет выглядеть как капитуляция. Глава российского МИД на это ответил, что лидеры европейских стран быстро ориентируются в повестке по Украине, но происходит это не во всем.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале