Американка пытается получить от России компенсацию за гибель боевика ВСУ, утверждая, что является его родственницей. Муж истицы — радикальный политический активист, более полутора десятков лет просидевший за решеткой по разным обвинениям. В качестве источника компенсации супруги рассчитывают на замороженные российские активы. Смогут ли американцы добиться удовлетворения иска и создать прецедент для конфискации российских денег, читайте в материале NEWS.ru.
Что американцы хотят от России
Гражданка США Татьяна Кимберлин подала в суд округа Колумбия в Вашингтоне иск к России на $20 млн. Она утверждает, что является тетей убитого 22 февраля 2024 года под Авдеевкой украинского военнослужащего Андрея Рачка, а ее дочери Келси и Карина — его сестрами.
Муж Татьяны Кимберлин Бретт известен в США как политический активист, придерживающийся радикальных взглядов. Он отсидел в тюрьме 17 лет за торговлю наркотиками и терроризм, а теперь заявляет, что уже 30 лет работает в поддержку Украины. По данным СМИ, он управляет некоммерческой организацией, носящей имя его дочери, которая выпускает «драматические клипы» в поддержку ВСУ.
Супруги Кимберлин утверждают, что якобы усыновили Рачка после развода его родителей и смерти матери, однако, по их словам, это юридически не было оформлено. По итогам судебного процесса они рассчитывают получить средства из замороженных российских активов.
Помимо прочего, в иске утверждается, что в убийстве «племянника» помощь России ударными беспилотниками и минометами оказывали Иран и КНДР.
Судьей по делу назначена Таня Чаткен, которая в 2019 году приговорила к полутора годам тюрьмы Марию Бутину.
Бутина в беседе с NEWS.ru заявила, что сама возможность рассмотрения такого дела вызывает большие вопросы к системе правосудия США.
«Сомнительно, что американское правосудие руководствуется здравым смыслом и буквой закона, если суд вообще принял иск у людей, которые юридически не родственники или опекуны этому бойцу. Что в этом случае будет делать судья Чаткен, пока не ясно. Но как мы все помним, она уже работала с делами, где обвинения или претензии со стороны обвинения были надуманны и не имели под собой фактов», — подчеркнула депутат Госдумы.
Какие могут быть перспективы у иска Кимберлин к России
Это абсолютно несерьезная история, считает политолог-международник, американист Геворг Мирзаян. По его словам, Кимберлин — это просто авантюристы, которые хотят заработать на общей истерии вокруг России и ее замороженных активов.
«Они смотрят на то, что делает Украина, и искренне полагают: раз киевский режим может так „разводить“ западные суды и юрисдикции по политическим причинам, почему бы и нам не попробовать, — объяснил эксперт NEWS.ru. — Очевидно, что их дело по сути ничтожное, но на волне симпатий к Украине они могут попытаться получить благоприятное решение суда. Идея о том, что американский суд обладает безграничной властью над суверенным российским государством, сомнительна. Вспомним, к примеру, решение нью‑йоркского суда по делу, связанному с Николасом Мадуро. Так, что у семьи Кимберлин нет никаких шансов получить наши активы».
Для чего американцам иск к России
США и Великобритания — страны адвокатов, где предъявляют множество исков по самым разным поводам, отметил политолог Юрий Светов. Какому‑нибудь юристу просто могло прийти в голову заработать на истории с гибелью американца на Украине, приписав вину России.
«Он получает публикации, известность и доход. Говорят, что в американском праве есть лазейки, позволяющие привлекать к ответственности государства из санкционных списков или „стран изгоев“, — сообщил аналитик NEWS.ru. — Вокруг такой темы быстро накрутится общественный интерес. Если удастся создать прецедент и получить деньги, это станет основой для дальнейших исков — в правовой системе, основанной на прецеденте, это важно».
Может ли Вашингтон легализовать конфискацию активов
По мнению Светова, таким историям следует уделять меньше внимания — они направлены еще и на психологическое давление на Россию.
«Что касается наших активов, во-первых, у властей США и у частных лиц разные интересы. Соединенные Штаты заинтересованы в этих активах и, соблюдая видимость законности, хотят, чтобы средства шли на восстановление Украины, но распоряжаться ими должны США, — отметил политолог. — Даже в Анкоридже предлагалось направить туда круглую сумму с условием, что 50% дохода от их использования будут получать США. Зачем их правительству делиться этими деньгами с каким‑то там боевиком, давно погибшим? Они приберут их себе и дадут зарабатывать своим людям. Например, компания BlackRock уже заявляет о готовности участвовать в восстановлении Украины».
Читайте также:
Враг на века? Почему США и Россия не станут союзниками, при чем тут Китай
«План второго вторжения»: почему Вьетнам до сих пор видит в США угрозу
США запускают своего «Терминатора»: Пентагон внедряет ИИ, чем это опасно