Украинские военные регулярно используют артиллерию и миномёты, а также нарушают режим прекращения огня. Об этом заявил журналистам РИА Новости глава ДНР Денис Пушилин.
К сожалению, спокойнее не становится. <...> И сейчас, несмотря на разного рода заявления о попытках даже договориться о соблюдении режима прекращения огня, увы, тише не становится, — сообщил глава самопровозглашённой республики.
По его словам, обострение ситуации началось в январе прошлого года, а пиковая точка была зафиксирована с декабря. Пушилин подчеркнул, что дальше ситуация стала развиваться по нарастающей.
Он подчеркнул, что Украина регулярно нарушает режим прекращения огня. Так, в пятницу, 30 апреля, фиксировались обстрелы на Горловском и Донецком направлении. Пушилин добавил, что после вступления в силу дополнительных мер к режиму прекращения огня 27 июня 2020 года спокойно более-менее было месяц-другой.
Ранее член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод заявил, что новое руководство Украины продолжает использовать радикалов для устрашения населения самопровозглашённых республик ДНР и ЛНР. По его словам, Киев держит этих радикалов как страшилку для Новороссии. Они оскверняют дипломатические здания, грозят России, а их ячейки регулярно обезвреживают в разных регионах России, отметил Брод.