Глава французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо подверг резкой критике реакцию МИД Франции на публикацию зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева с кадрами удара «Орешником» по Украине. В социальной сети X политик сравнил ответ дипломатического ведомства, которое призвало «бояться Россию», со словами ребенка.
За коммуникацию французской дипломатии отвечает 11-летний ребенок?! — написал Филиппо.
Ранее Медведев опубликовал кадры ударов по стратегическим объектам на западе Украины при помощи «Орешника». Кадры он сопроводил предостережением в адрес европейских политиков, обсуждающих возможность отправки своих военных в зону боевых действий для поддержки Киева.
Минобороны РФ проинформировало, что российская армия ударом ракетного комплекса в ночь на 9 января поразила Львовский государственный авиационно-ремонтный завод. По данным ведомства, там обслуживались истребители F-16 и производились ударные БПЛА большой дальности. Также на заводе ремонтировали и обслуживали авиационную технику ВСУ, в том числе переданные Западом самолеты.