Минфин нашёл 8 трлн рублей на ближайшие шесть лет на реализацию «майского указа» президента РФ. Эти средства будут «спозиционированы по годам в федеральном бюджете», заявил первый замминистра финансов Леонид Горнин в ходе выступления на Мосфинфоруме. По его словам, правительство не будет залезать в карман к регионам — деньги аккумулируются из дополнительных источников, никак не связанных с изъятием чьих-либо доходов.

Регионам обещаны более комфортные условия

В целом, заметил чиновник, ситуация с финансированием национальных проектов в текущем году и в последующие до 2024 года должна улучшиться: в этом плане правительство намерено предлагать субъектам РФ более комфортные условия. Например, ставится задача — уже к первому чтению закона о бюджете распределить межбюджетные трансферты в виде соответствующих целевых субсидий, направленных на поддержку нацпроектов.

Президент РФ Владимир Путин выступает в ГосдумеФото: Komsomolskaya Pravda/Global Look PressПрезидент РФ Владимир Путин выступает в Госдуме

Цифра в 8 трлн рублей впервые всплыла 8 мая, в день, когда Дмитрия Медведева утверждали на пост премьера. Именно тогда власти раскрыли стоимость своей экономической программы. «Считаем, что 8 трлн дополнительных расходов будет достаточно», — заверил президент Владимир Путин, выступая в Госдуме. По его словам, изначально речь шла о 10 трлн рублей, но в результате долгой дискуссии цифра была «оптимизирована».

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Дорожная карта для правительства

По предварительным расчётам, объём расходов для выполнения президентского указа № 204 от 7 мая 2018 года составит 25 трлн рублей. Это первый за долгое время документ, обещающий масштабные перемены в РФ и призванный стать дорожной картой для правительства на ближайшие шесть лет. В указ включены действующие приоритетные проекты — всего около 150 целей, из которых 44% приходится на области инфраструктуры, образования и здравоохранения. Тогда как «майские указы» 2012 года ставили иные приоритеты: поручения касались в основном госуправления, армии и ОПК, социальной политики. Кстати, для бюджетов регионов они имели масштабные негативные последствия, особенно в совокупности с введением санкций и обвалом цен на нефть.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

По оценкам экспертов, некоторые из обозначенных в текущем документе целей выглядят откровенно утопическими, учитывая сложившиеся российские реалии, прежде всего зацикленность страны на экспорте энергоресурсов. Например, правительство планирует увеличить объём поставок за рубеж несырьевых неэнергетических товаров до $250 млрд в год, в том числе продукции машиностроения до 50 млрд и услуг до 100 млрд. Не вполне понятно, на каких рынках удастся сбыть эти товары и услуги.

На что делается расчёт

Ключевой вопрос — где, из каких ресурсов брать деньги на реализацию указа? На что рассчитывает правительство? Во-первых, на ускоренный рост ВВП. Во-вторых, на наращивание ненефтегазовых доходов, получаемых за счёт роста собираемости налогов, перераспределения средств внутри бюджета, использования средств Фонда национального благосостояния, наконец, повышения пенсионного возраста. Сейчас все доходы от нефти дороже $40 за баррель идут в резервы — это закреплено в действующем бюджетном правиле. Пока решения о смягчении правила нет, хотя на такой мере настаивает Алексей Кудрин, предлагая повысить цену отсечения до $45: тогда больше денег пойдёт на текущие расходы и меньше в сбережения. Он же предупреждает: избыточная налоговая нагрузка ведёт к замедлению экономики.

Есть ещё один гипотетический источник финансирования мероприятий из указа — это наращивание госдолга. Однако в этом случае придётся довести объем заимствований примерно до 100% ВВП, как в экономически развитых странах.