13 ноября 2018 в 15:54

Первая партия СПГ с Ямала пришла в Китай

Фото: instagram.com/PAO NOVATEK

«Новатэк» поставил на рынок Китая первую партию сжиженного природного газа (СПГ). Газ был произведён на заводе «Ямал СПГ».

В сообщении на сайте компании говорится, что партия СПГ была доставлена компании China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) на регазификационный терминал «Фуцзянь».

«Партия СПГ была доставлена без ледокольной проводки, за короткое время и с хорошей коммерческой скоростью, что подтверждает эффективность нашей логистической модели, позволяющей выполнять конкурентоспособные поставки на ключевые рынки СПГ Азиатско-Тихоокеанского региона», — подчеркнул глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

По его словам, ведётся работа по расширению клиентской базы потребителей в Китае. Также эта поставка была первой, проходившей по восточному направлению Северного морского пути в ноябре, в конце навигационного периода.