Нефть на зарубежных торговых площадках продолжает дорожать. На этот раз из-за новых американских санкций в отношении Венесуэлы.
Сложившаяся ситуация вызывает опасения, что поставки углеводородного сырья из этой страны вскоре могут сократиться. Напомним, в воскресенье, 20 мая, в Венесуэле был переизбран президент Николас Мадуро. Не исключено, что в самое ближайшее время стоимость североморской Brent вновь пробьёт планку в $80 за баррель.
Июльские фьючерсы на нефть Brent на бирже в Лондоне к 8:20 по Москве увеличились на $0,21 (0,27%) — до $79,43 за баррель. Днём ранее фьючерсы поднялись в цене на $0,71 (0,9%) — до $79,22 за баррель.
Цена июньских фьючерсов на нефть WTI на торгах в Нью-Йорке повысилась на $0,26 (0,36%) — до $72,5 за баррель. В понедельник контракты выросли на $0,96 (1,35%) — до $72,24 за баррель, что стало максимумом с ноября 2014 года.
Участники рынка считают, что новые санкции США окончательно выведут из строя нефтяную отрасль Венесуэлы, что приведёт к падению добычи и, как следствие, экспорта сырья.
«Новым драйвером для рынка энергоносителей стала ситуация вокруг Венесуэлы. На фоне экономического кризиса добыча чёрного золота в стране ОПЕК уже упала до минимальных с 1950-х годов уровней, и в дальнейшем ситуация, похоже, только усугубится — Вашингтон грозит латиноамериканской экономике жёсткими санкциями после победы Мадуро на выборах, которые прошли в минувшее воскресенье», — отмечает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.