В театре Вахтангова обратились в Государственную думу для борьбы со спекулянтами, покупающими театральные билеты по предварительной продаже, а затем сбывающими их по баснословно высокой цене, рассказал NEWS.ru директор учреждения Кирилл Крок. Он считает необходимым решать вопрос на законодательном уровне.

Мы уже давным-давно через Госдуму предлагаем ввести поправку в закон о культуре, которая действительно сможет серьезно ударить по спекулянтам. Не уничтожить полностью всех, но создать серьезные проблемы, — сказал Крок.

Директор хочет отбить желание перепродавать билеты у теневых коммерсантов, которые наносят существенный урон экономике страны в сфере культуры и искусства. По словам Крока, было бы неплохо и лично обращаться театрам в Роскомнадзор.

Если бы была предпринята попытка принять изменения в закон, который бы позволял мне, как театру, написать заявление в Роскомнадзор, указать аккаунт в интернете, что это, с моей точки зрения, незаконная деятельность, Роскомнадзор досудебно заблокировал бы аккаунт соцсети, какой-то сайт на 30 дней, — добавил Крок.

Ранее директор театра Вахтангова заявил, что после вступления в силу новых правил с 15 марта 2025 года на сверку паспортов и билетов на спектакль, купленных при предъявлении документа, уходит много времени. По его словам, они ввели именные билеты на три своих постановки из 64 в декабре 2024 года в качестве теста.