19 декабря 2017 в 16:14

Национальный развратник

Маркиз де Сад не догадывался о том, что станет предтечей новой философии и нового искусства

Кадр из фильма «Перо маркиза де Сада» Кадр из фильма «Перо маркиза де Сада» Фото: «Двадцатый Век Фокс СНГ»

Настоящее ужасно, будущее неизвестно — так, возможно, думал Донасьен Альфонс Франсуа де Сад — маркиз, землевладелец, полковник кавалерии и бывший наследственный королевский наместник, отравитель, совратитель и содомит, королевским указом заключённый в Бастилию. Он писал и прятал свою рукопись в камере — один из камней отодвигался, там было удобное местечко. В конце концов, рукопись нашёл один из охранников, он отобрал её, бегло проглядел и ужаснулся тому, что было написано. Так был спасён великий роман: через несколько дней парижане взяли Бастилию штурмом, и все остальные бумаги де Сада погибли.

Этому немало способствовал сам маркиз. За несколько дней до штурма он высунулся в окно своей камеры и начал кричать, что в Бастилии творится полнейший беспредел и узников избивают. Маркиз безбожно врал, заключённых в крепости-тюрьме было немного, обращались с ними прилично. Но дело было сделано: Бастилию взяли, коменданта растерзали, защитников перебили, а он вышел на свободу — помятый и озадаченный, но довольный. Отсидеть ему пришлось около девяти лет.

Жан-Батист Жозеф Франсуа граф де Сад Жан-Батист Жозеф Франсуа граф де Сад Фото: wikipedia.org

А через 228 лет его срамная рукопись, свёрнутый в трубку 12-метровый свиток, была снята с торгов аукционного дома Aguttes. Её предпродажный эстимейт составлял от 4 до 6 миллионов евро, правительство Франции решило выкупить рукопись по ценам международного рынка.

Свиток со «120 днями Содома» был признан национальным достоянием Франции, при жизни де Сада такое мог представить только безумец. Перед смертью маркиз успел посидеть ещё в одной, на этот раз республиканской тюрьме, и у него были неприятности из-за того, что он развращал заключённых. Свои дни он закончил в приюте для душевнобольных Шарантон — там были «Цезарь» и «Александр Македонский», имелся и «Иисус Христос». То, что рядом с ними сидит великий писатель, ни в одну больную голову не приходило.

Путь, которым шёл маркиз, был последователен: от домашнего ребёнка к скверному мальчишке, развратнику, преступнику, а заодно он ещё и писал. Но человеком маркиз был неплохим. Своим гонителям он отплатил добром, хотя мог их и погубить.

Родители очень заботились о его карьере. Семья де Сада была знатна, и юного Донасьена пытались подружить с принцем Конде. В будущем эта дружба могла сделать его большим человеком, но несовершеннолетний маркиз де Сад как следует отлупил принца.

Когда он подрос, пришло время послужить в армии. Его ждали кавалерия и Семилетняя война, холод, вши, утомительные марши и сабельные атаки. Он неплохо себя зарекомендовал, вернулся домой и женился на очаровательной девице, богатой наследнице. И всё могло быть очень хорошо — но маркиз де Сад был неисправимым развратником.

Подробная повесть о его похождениях оказалась бы слишком долгой — достаточно сказать, что он развлекался поркой девушек и анальным сексом. Во Франции последнее приравнивалось к содомии и каралось смертной казнью, а маркиз, к тому же, потчевал своих подруг возбуждающим средством — конфетами из шпанских мушек. Это было опасно для здоровья и приравнивалось к отравлению.

А ещё он соблазнил сестру своей жены, и тёща, женщина влиятельная и злобная, стала его непримиримым врагом. Суд приговорил де Сада к отсечению головы, верного помощника развратника, слугу Латура, должны были повесить. Им удалось удрать в Италию, маркиз прихватил с собой влюблённую в него свояченицу. Тёща возненавидела де Сада и добилась от короля приказа о его заключении в крепость. В конце концов, его туда и посадили. Возможности заниматься милыми его сердцу извращениями в тюрьмах не было, и маркиз начал писать. Поначалу это было сублимацией, потом стало делом жизни.

Кадр из фильма «Перо маркиза де Сада» Кадр из фильма «Перо маркиза де Сада» Фото: «Двадцатый Век Фокс СНГ»

После революции замок де Сада разграбили, но у него самого дела пошли на лад: заключение в Бастилию подарило ему статус диссидента со стажем, старого революционера. Он стал комиссаром по формированию кавалерии, потом комиссаром по здравоохранению и председателем влиятельнейшей революционной секции «Пик». Тут-то бы ему и разделаться со своей мучительницей тёщей, но он добился того, чтобы все его родственники были внесены в список невиновных лиц.

Сделанные в эпоху великих перемен политические карьеры до добра не доводят. Де Сад был арестован и приговорён к смертной казни, но его спас очередной переворот. Впереди были аресты за сочинение порнографических книг, унизительная, нищая старость и смерть в приюте для умалишённых. А в конце XIX — начале XX века де Сад стал одной из ключевых фигур новой философии и предтечей нового искусства.

Его идея о том, что сословия не имеют никакого значения, а есть лишь властители и рабы, сыграла немалую роль в становлении фашизма. Отрицание Бога, а также всех моральных норм и правил внесло свою лепту в идеологию анархизма. Сформулированный в «Жюстине» принцип относительности морали стал одним из ключевых в ХХ веке. Шоковое воздействие, которому де Сад подвергал своих читателей, в наше время стало расхожим художественным приёмом.

Маркиза то ли похоронили на кладбище, то ли зарыли, как собаку, в глухом углу собственного поместья. Но дело его живёт, а рукописи признаны национальным достоянием Франции.


«Сало» или ужасный ужас

Вольной экранизацией «120 дней Содома» де Сада стало «Сало, или 120 дней Содома» Пьера Паоло Пазолини. Этот фильм занимает 65-ю строчку в списке самых страшных кинолент. Он рассказывает о последних днях муссолиниевской Республики Сало и изобилует сценами пыток, насилия, умерщвлений и копрофагии. Но финал ленты, которому предшествует череда ужасных смертей, неожиданно светел.

Приближаются западные союзники, слышна сулящая избавление канонада, убивавшие невинных мальчишки-охранники танцуют под лёгкую мелодию и разговаривают о своих девушках...

Алексей Филиппов
А. Филиппов