В станице Архангельской Краснодарского края отец убил трехлетнюю дочку с диагнозом «детский церебральный паралич». NEWS.ru рассказывает, что известно об этом преступлении.
Повез дочь к гадалке
В правоохранительные органы Кавказского района Кубани 20 сентября поступило заявление о пропаже трехлетней девочки с тяжелой формой инвалидности. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).
Мать и 50-летний отец пропавшей проживали раздельно — женщина с дочерью в станице Архангельской Тихорецкого района, а мужчина жил в станице Кавказской в пригороде Кропоткина.
В пятницу, 19 сентября, он сообщил матери ребенка, что поедет с дочерью к гадалке в Кавказский район. Потом заявил, что оставил коляску с дочерью у дома, а когда вернулся, ее там уже не было. Он же уговорил мать ребенка обратиться в полицию с заявлением о пропаже.
«С целью сокрытия следов совершенного преступления и желая отвести от себя подозрения, злоумышленник сообщил матери девочки о том, что ребенка якобы похитили, после чего они обратились в правоохранительные органы. В настоящее время мужчина задержан следователем СКР по краю, ему предъявлено обвинение», — сообщали в управлении СКР по Кубани.
«Сбросил мешок в реку»
Сразу после обращения матери с заявлением в полицию волонтеры начали поиски ребенка. К работе привлекли порядка 150 человек из отряда «Юг». В ориентировке было указано, что на девочке была красная куртка и розовые штаны, ребенок не ходит в силу особенностей здоровья, а глаза немного косят.
«Сейчас у нас работает более 150 человек. Идет от станицы Кавказской», — сообщала руководитель добровольческого поискового отряда «Юг» Юлия Щекина.
Следователь РФ производит дознание
Но уже 21 сентября стало известно, что отец девочки дал признательные показания.
«Мужчина признался, что ударил ребенка по голове и сбросил мешок с телом в реку Кубань», — рассказал источник РЕН ТВ, близкий к следствию.
Председатель СКР Александр Бастрыкин потребовал доложить ему о ходе уголовного разбирательства по этой ситуации.
Не хотел платить алименты?
«Кубань Информ» пишет, что местные жители сразу не поверили в историю с похищением.
«Это было неправдоподобно. Как кто-то может похитить ребенка, который находится вместе с родителем. [Девочка] сама уйти от отца не могла — она не ходит, у нее на ногах даже обуви не было», — рассказал один из местных жителей.
По данным СМИ, причиной жестокости могло стать нежелание платить алименты. Сейчас продолжаются поиски трупа девочки в реке. Работают водолазы, но им мешает сильное течение реки.
Читайте также:
Дом мертвых младенцев: женщина четыре раза родила и убила своих детей
Булыжник для растлителя: школьник отбил ребенка у педофила-рецидивиста
«У тебя грудь начала расти?»: проститутка родила от педофила четверых детей