Первый российский антропоморфный робот «Фёдор» сообщил в своём Twitter, что первая часть лётных испытаний прошла в штатном режиме.
Он отправился на МКС на пилотируемом корабле «Союз МС-14» во время испытательного пуска на ракете «Союз-2.1а», который был произведён 22 августа с Байконура.
Осуществил сбор, обработку и передачу в ЦУП телеметрических данных по работе РН, бортовых систем корабля, перегрузках, температурно-влажностном режиме. Корабль находится на расчётной орбите. Все штатно, — написал робот.
Первая часть лётных испытаний прошла в соответствии с полётным заданием. Осуществил сбор, обработку и передачу в ЦУП телеметрических данных по работе РН, бортовых систем корабля, перегрузках, температурно-влажностном режиме. Корабль находится на расчётной орбите. Всё штатно
— FEDOR (@FEDOR37516789) 22 августа 2019 г.
В свою очередь глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter поздравил робота «с успешным началом работы».
Благодарю, товарищ Генеральный! https://t.co/D3mcZAsyGq
— FEDOR (@FEDOR37516789) 22 августа 2019 г.
Во время пуска ракеты «Фёдор» произнёс: «Поехали!», как первый космонавт Земли Юрий Гагарин, ранее писал News.ru.