18 января 2022 в 15:41

В Индии сообщили о готовящемся нападении на премьер-министра страны

Премьер-министр Индии Нарендра Моди Премьер-министр Индии Нарендра Моди Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Индийские спецслужбы проверяют информацию о готовящемся покушении на главу правительства страны Нарендру Моди и других высокопоставленных лиц. Нападение ожидается во время празднования национального праздника Дня республики, он отмечается 26 января, сообщила газета India Today. Девятистраничный доклад попал в руки издания, в нём сообщается, что атака группировок возможна с использованием дронов.

Угроза исходит от группировок, базирующихся в пакистанском или афгано-пакистанском регионе. Их цель — высокопоставленные лица, совершение диверсии на публичном мероприятии, в многолюдных местах, пишет газета.

Также в документе говорится, что атака может быть совершена в том числе с помощью дронов.

В докладе, на который ссылается газета, говорится также, что за организацией возможной атаки стоят такие экстремистские группировки как «Лашкар-и-Тайба» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена), «Сила сопротивления» (The Resistance Force), «Джаиш-и-Мохаммед», «Харкат уль-Муджахидин» или «Хизб уль-Муджахидин».

Ранее сообщалось, что задержанный за проникновение на территорию Виндзорского замка Джасвант Сингх Чайл заявлял о намерении убить королеву Великобритании Елизавету II. Подозреваемый загрузил видео с признанием в одну из соцсетей в 08:06 утра — за 24 минуты до того, как его арестовали на территории резиденции монарха — в 500 метрах от покоев королевы.