Пекин, Москва и Тегеран выступили за отмену всех незаконных односторонних санкций, заявил заместитель главы МИД КНР Ма Чжаосюй в рамках встречи по иранской ядерной проблеме. Он отметил, что провел углубленный обмен мнениями с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым и замминистра иностранных дел Ирана Каземом Гариб-Абади, передает ТАСС.

Мы подчеркиваем необходимость положить конец всем незаконным санкциям, — сказал китайский дипломат.

По его словам, стороны согласились с тем, что диалог необходимо вести на основе взаимного уважения интересов. Кроме того, РФ, Китай и Иран заявили о важности выполнения резолюции 2231 Совбеза ООН в поддержку сделки по иранскому атому, в том числе соблюдения обозначенных там временных рамок.

Переговоры по ядерной программе Тегерана стартовали в Пекине 14 марта. Встречу организовали в резиденции Дяоюйтай. Стороны также обсудят сотрудничество государств в рамках таких организаций, как БРИКС и ШОС.

Иран в 2015 году заключил ядерное соглашение с Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией. В рамках сделки Тегеран одобрил ограничение своей ядерной программы в обмен на снятие санкций. Однако в 2018 году Вашингтон вышел из соглашения и возобновил санкции против Ирана. В ответ страна начала постепенно отказываться от своих обязательств, в том числе сняла ограничения на ядерные исследования и повысила уровень обогащения урана.