Действующий президент Украины Пётр Порошенко обвинил Москву в подготовке к созданию эксклава на украинской территории. Речь, по словам политика, идёт о намерении Кремля аннексировать Донбасс.
Таким образом на своей странице в Facebook украинский лидер прокомментировал указ президента России Владимира Путина об упрощённой процедуре получения российского гражданства жителями восточных областей Украины. Документ Порошенко назвал очередным вмешательством Москвы во внутренние дела независимого государства.
Политик отметил, что обратился к международным партнёрам с просьбой не допустить худшего сценария, жёстко осудить деструктивные и преступные действия российской власти, а также усилить режим санкций.
Ранее News.ru писал, что Путин подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке». Речь в документе идёт о жителях Донецкой и Луганской областей Украины.