Пока российский лидер Владимир Путин и глава Белого дома Дональд Трамп тепло общаются по телефону, вице-президент США Джей Ди Вэнс грозит Москве санкциями и отправкой американских военных на Украину. Шеф Пентагона Пит Хегсет не исключил, что Киеву вернут ядерное оружие. Что стоит за этими заявлениями и как на них отреагировали в Кремле — в материале NEWS.ru.
Чем пригрозили Вэнс и Хегсет России
В интервью The Wall Street Journal вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон введет новые санкции против Москвы и может перебросить войска на Украину, если президент России Владимир Путин не согласится с условиями мирного соглашения, гарантирующими долгосрочную независимость Украины.
По словам Вэнса, возможность отправки военных США на Украину остается на рассмотрении на тот случай, если Москва откажется добросовестно урегулировать конфликт. Вашингтон может использовать против России экономические и военные рычаги воздействия, отметил Вэнс. Он предупредил, что переговоры по урегулированию конфликта приведут к соглашению, которое «шокирует многих».
По словам вице-президента, о гарантиях безопасности для Киева говорить еще рано, поскольку эта проблема, а также вопрос границ Украины и России будут обсуждаться на будущих переговорах. «Существуют различные формулировки, конфигурации, но нам важно, чтобы Украина обладала суверенной независимостью», — подчеркнул Вэнс.
Ранее шеф Пентагона Пит Хегсет на очередном заседании контактной группы в Брюсселе признал, что возвращение к границам Украины по состоянию на 2014 год — это нереалистичная задача. Он также подчеркнул, что в Вашингтоне не рассматривают вопрос присоединения Украины к НАТО.
Комментируя это заявление, Вэнс отметил, что Трамп может изменить свое мнение в зависимости от хода переговоров. Он также сообщил о планах президента США убедить российского коллегу в том, что Россия сможет добиться для себя большего за столом переговоров, чем на поле боя.
Хегсет не исключил, что Киеву могут вернуть ядерное оружие. По словам главы Пентагона, решение о том, передадут ли его США Киеву или нет, зависит от Трампа. «Я здесь не для того, чтобы что-то объявлять или не объявлять. Это не моя работа. Это работа президента. Он — лидер, он — мастер переговоров и заключения сделок», — сказал Хегсет, отвечая на соответствующий вопрос.

После распада СССР на территории Украины оставалось тактическое ядерное оружие, стратегические бомбардировщики, шахтные и мобильные пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет, а также склады с ядерными боеголовками. После подписания в декабре 1994 года Будапештского меморандума, в котором были прописаны гарантии безопасности Украины, власти этой страны согласились передать ядерные арсеналы России.
Как отреагировали в Москве и Киеве на угрозы Вэнса и Хегсета
Кремль рассчитывает получить разъяснения от США по поводу слов Вэнса, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Ранее таких формулировок мы не слышали, они не озвучивались. Безусловно, как раз в ходе тех самых контактов, о которых мы говорили, конечно же, мы рассчитываем на то, что мы получим какие-то дополнительные разъяснения», — сказал Песков.
При этом в Москве посчитали проявлением реализма заявления Хегсета о невозможности членства Украины в НАТО.
«Он же развил эту мысль. На мой взгляд, это говорит о реализме», — отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, напомнив, что в Москве всегда говорили о недопустимости членства Украины в НАТО. По ее словам, это создаст серьезные угрозы российской безопасности.
В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский, комментируя последние заявления Трампа и представителей его команды, заявил 14 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности, что пока не видит готового плана в США.
«Мы намерены говорить обо всем — от контингента до гарантий безопасности. Мы готовы к любой конструкции», — отметил президент.

К каким последствиям могут привести заявления Вэнса и Хегсета
Угроза Вэнса ввести американские войска на Украину настораживает, заявил NEWS.ru член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев. Он напомнил, что Россия не отказывается от переговоров.
«Эти заявления очень настораживают, если они действительно имеют под собой реальную почву. Этим они ставят мир на грань ядерной войны. Мы не позволим, чтобы они ввели войска на Украину», — высказал мнение Соболев.
Рассуждения о возможной передаче Украине ядерного оружия вообще крайне опасны, добавил Соболев. «Если это серьезное заявление, то я думаю, это может привести к ядерной войне. Какие у нас будут варианты, если, грубо наплевав на наши национальные интересы, они будут действовать таким образом? Откуда такие заявления? Может быть, это специальные вбросы, что мы вообще вас уничтожим. Но они играют с огнем», — высказал мнение депутат.
По мнению зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климова, заявления представителей команды Трампа могут быть рассчитаны на американскую и европейскую аудиторию.
«Не очень понятно, кому все это Вэнс рассказывает: нам или тем зрителям, которые его сейчас окружают. Возникли серьезные оппозиционные настроения внутри США и в Европе, в том числе среди участников этой пресловутой Мюнхенской конференции по безопасности», — отметил сенатор в беседе с NEWS.ru. Он не исключил того, что эти заявления были сделаны «с учетом аудитории».
«Что же касается чьих бы то ни было войск на территории Украины, если они там появятся, то могут стать законной целью в рамках проведения специальной военной операции. Они не могут выполнять никаких миротворческих функций без соответствующего решения Совета Безопасности ООН, где у нас есть право вето. Без согласия российской стороны все это в любом случае невозможно, поскольку происходит в период проведения СВО», — заключил Климов.
Читайте также:
Переговоры Путина и Трампа: что о них говорят, значение, окончится ли СВО
Трамп ответил на вопрос об уступках России на переговорах по Украине
Зеленский однозначно ответил о разработке ядерного оружия на Украине