Украинские военные присутствуют в ряде африканских стран и предпринимают попытки открыть там «второй фронт» против России, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Георгий Борисенко в беседе с ТАСС. Его заявление прозвучало в ответ на вопрос о подтверждении слов главы МИД Сергея Лаврова о дестабилизирующей роли Запада в регионе Сахара-Сахель.
Борисенко подтвердил, что в Мали украинские инструкторы, в том числе по применению БПЛА, действуют в рядах исламистских боевиков. В Ливии, по его словам, украинские специалисты, обучающие местных военных работе с дронами, причастны к атаке на российский танкер «Арктик Метагаз» 3 марта. Судно было повреждено безэкипажными катерами и до сих пор дрейфует в Средиземном море.
Да, так и есть. Украинские военные присутствуют в целом ряде африканских стран и откровенно пытаются создать там второй фронт против России, — уточнил дипломат.
Он подчеркнул, что подобные действия направлены на подрыв позиций России на африканском континенте. Киев старается дестабилизировать отношения с местными государствами.
Ранее Лавров обращал внимание, что действия Украины в Азовском и Черном морях представляют собой не пиратство, а «чистой воды терроризм». По его словам, в стремлении нанести Москве максимальный ущерб Киев готов вступать в союз с кем угодно — в том числе с африканскими экстремистами.