06 февраля 2026 в 23:47

В ООН раскрыли позицию по диалогу Ирана и США

Гутерриш: переговоры Ирана и США предотвратят региональный кризис

Антониу Гутерриш Антониу Гутерриш Фото: IMAGO/dts Nachrichtenagentur/imago-images.de/Global Look Press
Читайте нас в Дзен

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш одобрил возобновление прямых консультаций между Ираном и США, сообщил его офис в Нью-Йорке. Этот диалог, может стать ключом к стабилизации обстановки на Ближнем Востоке. По словам генсека организации, все проблемы и опасения должны решаться путем мирного диалога.

Генеральный секретарь приветствует сегодняшнее возобновление переговоров между Исламской Республикой Иран и Соединенными Штатами и надеется, что они помогут снизить региональную напряженность и предотвратить более широкий кризис, говорится в публикации.

Переговоры по ядерной программе Тегерана прошли в Маскате, столице Омана. Иранскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Аббас Арагчи, американскую — специальный посланник президента Стивен Уиткофф. Ожидается, что дополнительный раунд состоится в ближайшие дни.

Ранее посольство США в Иране призвало находящихся на территории республики американцев как можно скорее покинуть страну. Их также предупредили о сбоях в работе интернета. Гражданам США рекомендуется рассмотреть возможность выезда из Ирана по суше в Армению или Турцию.