Гватемальский институт миграции запретил въезд в страну и лишил вида на жительство двух граждан РФ и Белоруссии, попавших под санкции США в рамках «акта Магнитского». Санкции были наложены американским Минфином 18 ноября за предположительные коррупционные преступления.
Во исполнение решения Совета национальной безопасности относительно миграционного положения господина Дмитрия Кудрякова и госпожи Ирины Литвинюк и, учитывая, что они покинули национальную территорию, Гватемальский институт миграции проинформировал Национальное миграционное управление о недопуске этих людей и приостановлении действия вида на жительство господина Дмитрия Кудрякова и госпожи Ирины Литвинюк, — говорится в сообщении, размещенном в Twitter.
Санкции на гражданина РФ Дмитрия Кудрякова и гражданку Белоруссии Ирину Литвинюк 18 ноября наложило Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) «за их роль в эксплуатации горнодобывающего сектора Гватемалы, а также на три связанных с ними юрлица, вовлеченных в коррупционные схемы». Россиянина и гражданку Белоруссии подозревают во взяточничестве с участием политиков, судей и госчиновников, а также за коррупционные действия «в поддержку российских схем влияния».
Ранее экономист Алексей Ведев предположил, что самый серьезный удар по российской экономике будет нанесен в 2023 году. По его словам, санкционное давление на Россию будет усиливаться, при этом стране может быть сложно находить новые пути сбыта ресурсов. Усугубит ситуацию вероятный сценарий стагнации мировой экономики, из-за чего негативные тенденции, такие как снижение цен на энергоресурсы, ослабление рубля и ускорение инфляции, лишь усилятся.
Экономист Пётр Заборцев в свою очередь рассказал, что импортозамещение в России буксует, так как Фонду развития промышленности (ФРП) не хватает ресурсов, чтобы оказывать реальное влияние на ситуацию. Займы на 330 млрд рублей, которые фонд выдал предприятиям реального сектора экономики, по меркам 2022 года являются недостаточными, считает эксперт. По его словам, эта проблема системная, так как государство в вопросах импортозамещения ориентируется в первую очередь на банковское кредитование, которого недостаточно.