Угрозы главы европейской дипломатии Жозепа Борреля лишить россиян медицинского снабжения Москва считает неприемлемыми и неонацистскими, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, слова которой приводит ТАСС. Таким образом она прокомментировала высказывание Борреля о том, что Евросоюз пока еще не вводил санкции, затрагивающие поставки в Россию лекарств и медоборудования.

Рестрикции ЕС — это прежде всего инструмент запугивания, шантажа. Считаем неприемлемыми очередные прямые угрозы в адрес россиян со стороны Борреля, — сказала Захарова.

Она провела параллели с Великой Отечественной войной, напомнив, что нацисты следовали той же логике — лишить людей продовольствия и смотреть, как они умирают. По словам Захаровой, высказывание Борреля — проявление неонацизма.

Ранее Захарова ответила на высказывание главы европейской дипломатии о России как об экономическом карлике и заправочной станции с атомной бомбой. Она отметила, что эти оскорбления вызваны завистью и беспомощностью, поскольку ЕС похож на банкрота, который разорился, перестав заправляться качественным топливом по средствам.

 

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале