Так называемая российская угроза имеет эфемерный характер для Европы, рассказал в интервью RT пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Европейские власти хотят сделать из России искусственного внешнего врага, чтобы обосновать свои милитаристские планы, добавил он.

Российская угроза носит эфемерный характер абсолютно, — сказал представитель Кремля.

Ранее Песков выразил мнение, что выход США из международной группы, ведущей расследования против России из-за ситуации на Украине, говорит о том, что руководство страны считает эту структуру одной из ненужных. По его словам, новая администрация во главе с президентом Дональдом Трампом постепенно их сокращает. 

До этого Песков заявил, что телефонный разговор президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа, который, как ожидается, состоится 18 марта, станет очень важным шагом для обеих сторон. По его словам, этот диалог задаст тон развитию отношений двух государств.

Глава американской нацразведки Тулси Габбард в свою очередь заявила, что запланированный на 18 марта разговор будет продуктивным. По ее словам, у Вашингтона «лучшие переговорщики», которые работают одновременно с Киевом и Москвой. Темы предстоящего обсуждения Габбард не раскрыла.