Центральное разведывательное управление и другие ведомства Соединенных Штатов начали работать на Украине еще до 2014 года, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Так он прокомментировал статью The New York Times о сети баз ЦРУ на границе с Россией. По его словам, которые приводит ТАСС, американские спецслужбы активно вербовали людей и готовили их к подрывной работе в отношении РФ.
ЦРУ и другие соответствующие ведомства Соединенных Штатов еще до 2014 года начали активно работать на Украине, начали активно вербовать людей и готовить этих людей к подрывной работе в отношении нашей страны. Это хорошо известно, — сказал Песков.
Он также отметил, что хорошо известна работа на Украине так называемых американских советников, большинство из которых состояли в ЦРУ. Как подчеркнул представитель Кремля, до 2014 года эти лица занимали должности в администрации украинского президента.
Ранее сообщалось, что США создали на территории Украины около российской границы 12 секретных объектов за последние восемь лет. По информации западных СМИ, украинская страна превратилась в один из важнейших разведывательных плацдармов Вашингтона в борьбе с Москвой. Также отмечалось, что спецслужбы США находились в тесном сотрудничестве с коллегами с Украины, в том числе с нынешним руководителем Главного управления разведки Кириллом Будановым.