На совещании с правительством президент РФ Владимир Путин поинтересовался, сколько будут стоить бюджету внесенные им поправки в пенсионный закон. Министр финансов оценил их в полтриллиона рублей.
«После принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы, а наоборот — правительство должно будет профинансировать президентские поправки», — сказал Путин, комментируя доклад первого вице-премьера и министра финансов РФ Антона Силуанова.
В свою очередь первый вице-премьер пояснил, что действительно Минфин будет увеличивать трансферты Пенсионному фонду России из-за внесения президентских поправок в пенсионное законодательство. Объем этих трансфертов в первое время составит порядка 100 млрд рублей дополнительных средств, а в целом внесение президентских поправок потребует дополнительно более 500 млрд рублей на ближайшие шесть лет.
Ранее News.ru писал, что комитет Совета Федерации по социальной политике поддержал закон об изменениях в пенсионной системе. В 83 субъектах приняты законы законодательными собраниями, а в 48 субъектах они уже подписаны губернаторами и обнародованы.