17 июня 2022 в 16:20

Путин назвал глупостью западный термин «путинская инфляция»

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума Президент РФ Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума Фото: Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

Термин «путинская инфляция», который сейчас применяется на Западе для оправдания экономических неурядиц, — глупость, заявил президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Он объяснил, что настоящей причиной кризиса является необдуманная политика Запада, «печатающего деньги в огромных количествах»: так, в США денежная масса выросла на 38% за два года — до $5,9 трлн, денежная масса евро тоже растет — на 20%,

Вы уж меня извините, я не люблю себя упоминать, но все мы слышим про «путинскую инфляцию» на Западе, на кого это рассчитано? На тех, кто читать и писать не умеет, — отметил президент.

По словам Путина, ухудшение ситуации в глобальной экономике не вопрос последних месяцев, оно не связано со специальной военной операцией России по защите Донбасса.

Путин добавил, что в ближайшие годы в мире будет запущен процесс конвертации золотовалютных резервов из теряющих ценность валют в реальные ценности. В условиях инфляционной борьбы на смену экономике мнимых сущностей приходит экономика реальных активов.

Ранее президент США Джо Байден во время выступления в Филадельфии не сдержал эмоций после того, как его обвинили в бездумных расходах правительства. Американский лидер повысил голос, назвав подобные заявления ложью и подчеркнув, что Белый дом меняет жизни людей посредством формирования бюджета и федеральных программ. До этого Байден указал, что американцы платят «путинский налог» на топливо и продукты питания.